Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Историческое предательство». Захарова прокомментировала позицию Израиля по Собибору

«Я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля»
«Я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля»

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова выразила недоумение из-за решения Израиля поддержать отказ от сотрудничества с Россией в проекте по обновлению мемориала в бывшем концлагере Собибор.

Собибор примечателен тем, что именно здесь состоялся единственный успешный бунт и массовый побег в годы войны, который был организован Александром Печерским, офицером Красной армии. В 2013 году Россию пригласили к участию в обновлении музея. Израиль, Нидерланды, Польша и Словакия выступили инициаторами проекта, но в июле 2017 года Польша заявила, что Россия не примет участие в работах по обновлению мемориала.

«Я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля. Для меня, я сейчас говорю в личном качестве, как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и, я считаю, граничит с предательством, с историческим предательством», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Напомним: МИД России уже вызвал послов Нидерландов, Словакии и Израиля. По словам Захаровой, решение продолжать работу над проектом обновления музея в бывшем нацистском лагере «вызывает недоумение, непонимание, удивление».

Фото: brazil.mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.