Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

СМИ: Россию вновь пытаются отстранить от Олимпиады

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. По итогам встречи членов института Национальных антидопинговых агентств (NADO) в Денвере (США) СМИ сообщили о том, что ряд национальных антидопинговых комитетов выступил за отстранение России от участия Олимпиады в Пхенчхане за нарушения антидопинговых правил.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Guardian, за продление санкций в отношении российских спортсменов выступили 17 комитетов, среди которых Великобритания и США. По их мнению, применение допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи стало «одним из крупнейших скандалов в мире спорта в истории».

«МОК следует прекратить терять время и немедленно принять ответные меры. Неспособность быстро расследовать случаи применения российскими спортсменами допинга – это явная угроза для «чистых» атлетов по всему миру и для проведения Олимпийских игр 2018 года», – говорится в совместном заявлении.

Министр спорта России Павел Колобков, в свою очередь, заявил, что участие или неучастие России в зимней Олимпиаде в Пхенчхане не входит в сферу компетенции антидопинговых комитетов других государств

«ФедералПресс» писал ранее, что Всемирная антидопинговая ассоциация закончила пересмотр дел 96 российских спортсменов, которые фигурировали в докладе Ричарда Макларена после Олимпиады в Сочи. По итогам расследования подтвердилс я лишь один факт применения допинга из 96. От претензий в отношении остальных 95 спортсменов отказались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.