Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед располагает фактами вмешательства США в региональные выборы в России

выборы

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Глава комиссии Совфеда по государственному суверенитету и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов заявил, что российские сенаторы обнаружили факты вмешательства США в региональные выборы, прошедшие в РФ 10 сентября.

Как пишет РБК со ссылкой на Климова, Федеральная служба по финансовому мониторингу предоставила свидетельства того, что США и, в меньшей степени, другие страны направляли в Россию средства для финансовой поддержки определенных кандидатов на губернаторских выборах.

Отмечается, что деньги, вероятно, проходили через Казахстан или другую страну-участницу Таможенного союза и направлялись как в наличной форме, так и в криптовалюте. На поддержку каких именно кандидатов США направляли средства, Климов не уточнил.

Для избежания в будущем иностранного влияния на российские выборы Климов предлагает законодательно запретить кандидатам назначать в качестве доверенных лиц людей, имеющих двойное гражданство.

Как писал «ФедералПресс» ранее, самыми распространенными нарушениями на региональных выборах 10 сентября стали незаконная агитация, запрет на фото- и видеосъемку, а также подкуп избирателей. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала лидер движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.