Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Эрдоган по телефону обсудили решение сирийского кризиса

Путин
Стороны обсудили иранскую ядерную программу

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, в ходе которых стороны обсудили прошедшие в середине сентября переговоры в Астане, а также развитие двусторонних отношений.

Как сообщает пресс-служба Кремля лидеры двух стран высоко оценили итоги переговоров стран-гарантов Астанинского процесса и выразили готовность «к дальнейшим совместным усилиям в интересах достижения долгосрочного урегулирования сирийского кризиса, в частности путём <...> продвижения политических переговоров под эгидой ООН в Женеве».

Помимо этого, Путин и Эрдоган обсудили иранскую ядерную программу, обозначив важность следования Совместному плану действий, а также проблематику сотрудничества в формате Россия–Иран–Азербайджан.

«ФедералПресс» напоминает, что 14-15 сентября Россия, Турция и Иран в Астане договорились о создании четырех зон деэскалациии в Сирии как минимум на полгода. Зоны будут находиться в Восточной Гуте, в районах на севере провинции Хомс, в провинции Идлиб, а также в районах провинций Латакия, Хама и Алеппо.

23 сентября на Генассамблеее ООН Реджеп Эрдоган заявил о приверженности достигнутым в Астане соглашениям.

Фото: Известия/Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.