Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ представит Путину доклад о нарушениях на выборах 10 сентября

СПЧ встретится с президентом 30 октября
СПЧ встретится с президентом 30 октября

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Рабочая группа Совета при президенте по правам человека (СПЧ) подготовила предложения по изменению или усовершенствованию практики муниципального фильтра.

Члены СПЧ проанализировали выборы всех уровней, прошедшие в России 10 сентября. Они предлагают разрешить муниципальным депутатам поддерживать более чем одного кандидата в главы региона, заменить муниципальный фильтр избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

Как рассказал РБК член рабочей группы Илья Шаблинский, СПЧ встретится с президентом 30 октября. В своем докладе правозащитники предлагают закрепить статус наблюдателей за представителями СПЧ, Общественной палаты и уполномоченными по правам человека. Также предлагается создать личные кабинеты избирателей в интернете.

После нескольких нарушений, связанных с досрочным голосованием, члены совета предлагают создать единый реестр избирателей и полный перечень причин для досрочного голосования. Кроме того, авторы доклада намерены обратить внимание и на другие нарушения в ходе избирательной кампании.

По мнению экспертов, выявленные нарушения на выборах, связанные с порчей агитационных материалов конкурентов или подкуп избирателей, в целом не повлияли на результаты голосования.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», оппозиционный политик Алексей Навальный прокомментировал участие телеведущей Ксении Собчак в выборах президента России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.