Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шойгу: совещания министров обороны полезны для укрепления доверия в АТР‍

Глава Минобороны РФ отметил «радушный прием и прекрасную организацию встречи»

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Министр обороны России Сергей Шойгу считает важным проведение совещаний министров обороны стран АСЕАН и с партнерами по диалогу (СМОА плюс) для укрепления взаимного доверия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Это востребованный механизм укрепления мира, стабильности и взаимного доверия между государствами АТР», – сказал Шойгу, выступая с приветственным словом на совещании министров, которое проходит на филиппинском острове Лусон.

«Рассчитываю на заинтересованный обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, а также по основным аспектам нашего взаимодействия», – заявил Сергей Шойгу.

Глава Минобороны РФ отметил «радушный прием и прекрасную организацию встречи». «Это мой первый визит в Республику Филиппины, – рассказал Шойгу. – Рад возможности познакомиться с этой замечательной страной».

На Филиппинах проходит встреча министров обороны АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), а затем совещание глав военных ведомств в формате АСЕАН+. Участниками объединения АСЕАН + являются 18 стран. Помимо десяти членов АСЕАН это Россия, США, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Шойгу объявил дату следующего географического диктанта – 26 ноября. Министр признался, что принимал участие в диктанте. Результаты диктанта всегда анонимны, но ученые сообщили, что у Шойгу хорошие результаты. Министр отметил, что один академик у него даже списывал.


Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.