Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Доклад СПЧ о сентябрьских выборах будет готов через неделю

Михаил Федотов: Наши предложения мы представим президенту на предстоящей встрече

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Экс-глава Центризбиркома Александр Вешняков по просьбе главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова примет участие в доработке доклада об итогах выборов 10 сентября.

Доклад будет дорабатываться еще неделю, сообщает «Коммерсант». После этого он будет представлен главе государства.

На заседании СПЧ, посвященном итогам выборов 10 сентября, глава ЦИК Элла Памфилова напомнила, что в администрации президента уже работают над проблемами избирательного законодательства. В повестке рабочей группы находятся две «горячие темы» – муниципальный фильтр и общественное наблюдение.

По словам главы ЦИК, отменять фильтр нельзя, «потому что надо убирать из кампании всех выродков, порожденных нечестными политтехнологами». При этом Памфилова допускает, что может быть снижено количество подписей в поддержку кандидата (в разных регионах оно составляет от 5 до 10 % голосов муниципальных депутатов). Также рассматривается вариант введения избирательного залога.

В своем докладе СПЧ предложил законодательно закрепить статус наблюдателей за представителями совета, Общественной палаты, омбудсменов в РФ и регионах. Также предлагается усилить работу по уточнению списков избирателей и ввести перечень оснований для досрочного голосования.

Формирование списков избирателей Памфилова назвала «головной болью ЦИКа». Причина этого – реорганизация ФМС и неточная информация, которую дают МВД, ЗАГСы, суды. В качестве примера она привела Пермский край, где во время проверки было обнаружено «60 тысяч мертвых душ».

Предложение СПЧ «выработать комплекс мер по пресечению косвенной агитации, осуществляемой под видом информирования о деятельности кандидатов», глава ЦИКа пока не одобрила.

При этом она безоговорочно поддержала предложение «ввести исчерпывающий перечень оснований для досрочного голосования». «У нас нагорело с досрочкой, но что делать, не знаем», – отметила она.

Александр Вешняков, возглавлявший ЦИК в 1999–2007 годах, также выступил на заседании Совета. Он отметил снижение интереса избирателей к выборам. Он добавил, что дату единого дня голосования надо перенести, потому что второе воскресенье сентября «неудобно ни для политических партий, ни для избирателей».

Окончательный вариант предложений предполагается подготовить через неделю. «Наши предложения мы представим президенту на предстоящей встрече, – рассказал глава СПЧ Михаил Федотов. – Надеюсь, он поручит АП совместно с Центризбиркомом внимательно изучить их».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Элла Памфилова считает, что ни март, ни сентябрь не подходят для проведения единого дня голосования. По ее мнению, март – месяц «грустный», а голосовать куда приятнее в апреле, когда все цветет. Сентябрь Элле Памфиловой нравится, но она отметила, что в этот месяц людям не до выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.