Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума разработает меры защиты от вмешательства американских СМИ во внутренние дела России

Володин: российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил разработать комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела России. Соответствующее распоряжение получили сразу несколько комитетов нижней палаты парламента.

Володин отметил, что российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ. А закон США планируют распространить в отношении телеканала RT и агентства Sputnik.

«В этой связи было бы правильно нашим профильным комитетам выработать зеркальные предложения, которые позволили бы, с нашей стороны, сделать шаги, защищающие граждан нашей страны, нашу страну от неприкрытого вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ на территории России», – отметил спикер Госдумы.

Координировать разработку комплекса ответных будет вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает «Интерфакс».

Кроме того Володин выступил за подключение к этой работе комитетов по информационной политике, законодательству и безопасности.

Спикер Госдумы отметил, что на территории России действуют десятки американских СМИ и онлайн-платформ, «которые вмешиваются в наши внутренние дела, при этом эти каналы финансируются прямо или косвенно правительством США».

Напомним, вчера стало известно, что телеканал Russia Today America зарегистрируется в качестве иностранного агента по распоряжению Минюста США.

После этого представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «практическая фаза» введения ограничений в работе американских СМИ в России начнется на следующей неделе.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.