Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдепартамент сравнил отношения США и Турции с жизнью в браке

США, 22 ноября, ФедералПресс. Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт сравнила отношения Вашингтона и Анкары с жизнью супругов в браке. Так она прокомментировала заявления турецких властей, которые считают уголовное дело предпринимателя Резы Зарраба политическим заговором против Турции.

«Недавно они обвинили нас в подстрекательстве к чему-то вроде госпереворота. Скажу, что это смехотворно. Наши отношения с теми или иными государствами временами могут колебаться. Прямо как в браке: бывают хорошие дни, а иногда случаются и плохие. Иногда кто-то говорит что-то, о чем потом жалеет», – отметила официальный представитель Госдепа.

«ФедералПресс» ранее писал: в октябре Вашингтон приостановил выдачу всех неиммиграционных виз в Турции. Таким образом, США ответили на арест сотрудника своего консульства. Вашингтон намерен «пересмотреть приверженность властей Турции и безопасность учреждений миссии США и персонала». Ограничения коснулись деловых, туристических, студенческих и журналистских виз, а также виз для участников программ по обмену, дипломатов и граждан, направляющихся в США на лечение.

Турецкое посольство в Вашингтоне ответило «зеркальными» мерами и объявило о прекращении выдачи виз гражданам США. В сообщении миссии говорится, что турецкие власти «приостановили предоставление визовых услуг гражданам США».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.