Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совет Федерации одобрил законопроект о СМИ-иноагентах

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект, который позволяет Министерству юстиции признавать иностранным агентом любое зарубежное СМИ.

Сенаторы одобрили законопроект на пленарном заседании. За документ проголосовали 154 человека, один человек воздержался, передает «Дождь». Раскритиковала проект закона член Совфеда Людмила Нарусова.

Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что закон не вводит никакой цензуры и по сути не ограничивает деятельность зарубежных СМИ.

Сенаторы внимательно рассмотрели заключение Совета по правам человека (СПЧ), который не рекомендовал принимать законопроект, однако решили, что «с точки зрения юридической техники, предмета регулирования, с точки зрения целей регулирования» законопроект корректен и может быть принят.

Отметим, что Совет по правам человека заявил, что законопроект приравнивает СМИ к иностранным агентам только на основании наличия зарубежного финансирования, в то время как любое иностранное СМИ получает доходы из зарубежных источников.

Напомним, что профильный комитет Совета Федерации рекомендовал законопроект к принятию 21 ноября.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.