Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Собянин вновь первый: опубликован Национальный рейтинг мэров

собянин

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ опубликовал национальный рейтинг мэров России на октябрь-ноябрь 2017 года.

Объектами исследования стали 88 городов России и руководители столиц всех субъектов РФ и представители пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. Хронологические рамки рейтинга охватывают октябрь-ноябрь месяцы 2017 года.

Отмечается, что результаты «Национального рейтинга» были получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Первое место рейтинга вновь занял мэр Москвы Сергей Собянин. Ключевым аргументом в его пользу, по мнению экспертов, стал недавно анонсированный курс на повышение социального стандарта, включающего резкое увеличение в перспективе доплат многим категориям граждан. Также расположил к себе экспертов проект проект сквозных маршрутов электричек через центр города.

Второе место занял мэр Белгорода Константин Полежаев, который в рассматриваемый экспертами период получал в основном положительные оценки. Этому способствовал пуск новой школы в одном из городских районов и ревизия активистами ОНФ транспортных артерий Белгорода, по качеству которых муниципалитет оказался одним из лидеров в масштабах РФ.

Бронзу рейтинга получил мэр Уфы Ирек Ялалов, отношение к которому в информационном пространстве эксперты оценили как умеренно-благожелательное. Сообщается, что на руку главе города сыграл ряд крупных инвестиционных проектов и публичных мероприятий, которые в республике Башкортостан связаны именно с Уфой.

В десятку лучший рейтинга также вошли Ильсур Метшин (мэр Казани), Иван Кононенко (мэр Салехарда), Александр Моор (мэр Тюмени), Константин Горобцов (мэр Калуги), Айсен Николаев (мэр Якутска), Георгий Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга) и Муслим Хучиев (мэр Грозного).

Аутсайдерами рейтинга, согласно опросу экспертов стали мэр Волгограда Виталий Лихачев, мэр Кургана Андрей Потапов, мэр Кирова Илья Шульгин, в октябрю сменивший на посту Романа Морозова, мэр Биробиджана Евгений Коростелев, мэр Элисты Окон Нохашкиев. Замкнул рейтинг и.о. мэра Читы Олег Кузнецов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.