Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Эрдоган обеспокоены признанием США Иерусалима столицей Израиля

Путин и Эрдоган обеспокоены признанием США Иерусалима столицей Израиля
Стороны отметили право палестинцев на создание собственного государства

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны выразили обеспокоенность данным решением.

Лидеры подчеркнули, что «такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса». В то же время Путин и Эрдоган заявили, что являются приверженцами урегулирования ближневосточного кризиса на основе резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН. Стороны отметили право палестинцев на создание собственного государства.

Кроме того, Эрдоган проинформировал Путина о предстоящем 13 декабря в Стамбуле саммите Организации исламского сотрудничества по вопросу о статусе Иерусалима. Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Стороны также обсудили вопросы осуществления стратегических проектов в сфере энергетики.

Как ранее писал «ФедералПресс», 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе туда из Тель-Авива посольства США. Палестинский лидер Махмуд Аббас раскритиковал позицию Трампа.

Напомним, Иерусалим считается спорной территорией. Позиция Москвы в том, что Восточный Иерусалим должен стать столицей будущего Палестинского государства, а Западный Иерусалим – столицей Израиля.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.