Top.Mail.Ru
Политика
Москва
25

Ходорковский: нас ждут псевдовыборы, даже если туда допустят Навального и Собчак

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Основатель «Открытой России» высказал свое мнение по поводу предстоящих выборов президент и дал оценку Алексею Навальному и Ксении Собчак, заявивших о планах участвовать в президентской гонке.

Речь Ходорковского, которую он произнес на конференции движения, опубликована в Facebook «Открытой России».

«Сейчас страну готовят к псевдовыборам. Они не станут выборами, даже если туда допустят и Алексея Навального и Ксению Собчак. Почему? Потому, что на выборах избиратели могут сменить власть, а на псевдовыборах этой возможности у избирателей нет. Поскольку неправовые законы, поскольку административный ресурс, поскольку избирательные султанаты, поскольку Росгвардия с Золотовым во главе, готовая стрелять в свой народ», – заявил Ходорковский.

Именно потому, что выборов как таковых нет, среди кандидатов нет спойлеров, уверен он.

«Я приветствую Ксению и Алексея, как наших союзников, опрокидывающих унылый сценарий Кремля, как людей, продвигающих в общество наши ценности парламентаризма, федерализма, правового государства. Я отдаю должное Григорию Явлинскому уже несколько десятилетий находящемуся на этих позициях. У Алексея и Ксении разные методы, разное представление о главных задачах, но они знают что лишены шансов», – пояснил Ходорковский.

Отметим, что сегодня на конференцию «Открытой России» пришли полицейские. Как сообщается на сайте движения, «в полицию поступило сообщение о проведении несогласованного мероприятия с участием членов организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России».

Напомним: ранее Ходорковский заявил, что из-за выдвижения Путина на выборы в марте 2018 года «шесть лет потеряет каждый из 145 миллионов граждан страны». Он считает, что страна будет топтаться на месте и отставать в рейтингах, а качество жизни будет падать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.