Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Ходорковский попросил Памфилову не регистрировать Путина на выборы

Ходорковский
Фото: facebook.com, Митя Алешковский, CC-AS-3.0

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал открытое письмо главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой отказать Владимиру Путину в регистрации кандидатом в президенты РФ.

Как пишет «Медуза» со ссылкой на текст письма, Ходорковский напомнил, что Путин находится у власти уже 17 лет. Третьим президентским сроком Путина экс-глава ЮКОСа называет период между 2008 и 2012 годами, когда «его формально подменял Дмитрий Медведев, который ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны».

«Я убежден, что к моему призыву присоединятся тысячи других российских избирателей, поэтому просто проигнорировать его вряд ли удастся. Элла Александровна, я прошу Вас также учитывать, что, хотя возможная регистрация В.В. Путина будет, прежде всего, в его интересах, формально под этим решением будет стоять Ваша подпись, а, значит, отвечать за это решение перед судом истории, а, может, и не только истории именно Вам», – подчеркнул Ходорковский.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Ходорковский заявил, что нас ждут псевдовыборы, даже если туда допустят оппозиционера Алексея Навального и журналистку Ксению Собчак.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.