Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия‍

Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия‍
Россия «разделяет задачу построения безъядерного мира»

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Россия не планирует присоединиться к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как говорится на сайте ведомства, Россия «разделяет задачу построения безъядерного мира», но договор предлагает «односторонние методы». Лавров выступил на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам запрещения ядерного оружия.

Министр отметил, что согласно ДЗЯО, полностью ликвидировать ядерное оружие можно лишь в контексте всеобщего и полного разоружения, но в договоре не учитываются все факторы, влияющие на стратегическую стабильность.

«Он также провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения», – сказал Лавров.

ДЗЯО подписали 53 страны, ратифицировали всего три – Гайана, Таиланд и Ватикан. Ядерные державы – Китай, США, Россия – его не подписали.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент США Дональд Трамп заявил, что Россия «совсем не помогает» США в ситуации с КНДР.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.