Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Легальным ЧВК запретят участвовать в революциях

Легальным ЧВК запретят участвовать в революциях
Учредителем ЧВК не могут быть иностранцы, люди с двойным гражданством и ранее судимые

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. «Справедливая Россия» подготовила законопроект о легализации частных военных компаний (ЧВК). В законе предусмотрен запрет на участие ЧВК в революциях и деятельности по свержению «конституционного порядка государства».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подготовленный лидером фракции Сергеем Мироновым и его первым заместителем Михаилом Емельяновым. Законопроект сейчас проходит процедуру согласования.

В частности, заказчиком услуг ЧВК могут быть как физические, так и юридические лица. ЧВК смогут заключать договоры с иностранными государствами. Они должны будут обеспечивать «защиту прав и законных интересов» заказчика, но при этом «уважать права и свободы человека, культурные особенности и национальные обычаи, суверенитет государств».

Бойцы ЧВК могут быть заняты на охране лиц, объектов, имущества, грузов, денег и прочего. Уставной капитал частной армии должен быть не менее 10 млн руб. Учредителем ЧВК не могут быть иностранцы, люди с двойным гражданством и ранее судимые. Иностранным фирмам запрещено участвовать в уставном капитале.

Иностранцы могут служить в ЧВК по достижении 21 года и если они соответствуют всем требованиям. Нельзя служить тем, кто был судим, служил в армии менее года, был уволен из силовых структур за совершение дисциплинарного проступка.

Бойцы частных армий смогут претендовать на государственную пенсию, им засчитывается общий трудовой стаж. Лицензированием ЧВК займется Минобороны.

Как ранее писал «ФедералПресс», Песков прокомментировал легализацию частных военных компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.