Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В МИД России рассказали об отношении России к «кремлевскому списку»

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Москва не будет действовать во вред себе в ситуации с составленным в США «кремлевским списком», заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем, – заявил дипломат в интервью газете «Известия».
– Отвечать будем, когда и если наш президент, наше руководство, оценив совокупность факторов, придет к выводу, что этот момент настал».

Как пишет РИА Новости, Рябков также подчеркнул, что Россия неоднократно отвечала США как в плане расширения своих списков, куда включены наиболее антироссийски настроенные американские политические, общественные и другие деятели, так и с точки зрения конкретных мер разного свойства.

«У нас уже был задействован целый ряд средств и способов материальной – не риторической – реакции на такие шаги. И в нашем арсенале подобного рода меры остаются. Но их возможное применение – предмет отдельного политического решения. Оно если будет приниматься, то по всей совокупности обстоятельств», – выразил Рябков.

Помимо этого, замглавы МИД РФ отметил, что «Россия была и остается приверженной нормальному, спокойному урегулированию проблем в конструктивном ключе, а дальше – выведению отношений с США на траекторию устойчивого роста».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минфин США опубликовал «кремлевский список», где оказалось почти все руководство России и крупные предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», принятым в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.