Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

ЦИК прокомментировал заявление Грудинина об иностранных счетах

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Член ЦИК Александр Кинёв прокомментировал высказывание Павла Грудинина о недостоверности информации про его швейцарские счета.

«Мы исходим из добросовестности кандидатов, доверяем им, считаем верной предоставленную информацию. Поэтому Павел Грудинин и был зарегистрирован, – приводит его слова RT. – Сейчас мы обладаем данными от ФНС, что у него были счета в Швейцарии по состоянию на 31 декабря. Затем у нас есть письменное заявление о том, что он все счета закрыл. Но, к сожалению, нет к этому заявлению никаких подтверждающих документов... По обнаруженным сейчас новым счетам пока тоже нет документов о закрытии».

На завтрашнем заседании ЦИК планирует принять решение по данному вопросу.

«Одной из форм реакции возможно будет исправление информационных плакатов, которые висят в каждом избирательном участке, – добавил член ЦИК. – ...В настоящее время на плакате фигурирует несколько счетов в российских и зарубежных банках, о которых Павел Николаевич умолчал. Придется расширить эти сведения, добавив туда информацию еще об 11 счетах».

Кинёв добавил, что не понимает заявление Грудинина об информационном вбросе. Он заявил, что перед ним лежит копия письма из ФНС, «где все подробно описано».

«Чему доверять, как не таким документам?» — отметил он.

«ФедералПресс» напоминает, вчера в СМИ появилась информация о том, что на счетах Грудинина в Швейцарии лежит больше пяти килограммов золота. Кроме того стало известно, что по состоянию на 28 декабря прошлого года в банках Швейцарии на имя Грудинина было открыто 13 счетов на общую сумму в миллион долларов. Сам кандидат сообщил только о двух.

На своей странице в Facebook Грудинин назвал данное сообщение информационным вбросом. «Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.