Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед раскритиковал проект Госдумы по ограничению ввоза американских лекарств

Лекарства
По мнению сенаторов, предлагаемые меры могут привести к увеличению количества рисков для здоровья и жизни граждан

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Члены комитета Совета федерации по социальной политике пришли к выводу, что предложение Госдумы об ограничении импорта лекарств из США является несвоевременным и требующим дополнительных обсуждений.

По мнению сенаторов, предлагаемые меры «могут повлечь за собой риски необеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами в связи с отказом от ввоза препаратов, аналоги которых не производятся на территории России, либо значительно увеличат цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Кроме того, парламентарии заявили, что закрытие отечественного рынка, в том числе незарегистрированных препаратов по жизненным показаниям пациентов, приведет к увеличению количества рисков для их здоровья и жизни, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что 13 апреля на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об ответных мерах на антироссийские санкции, инициированные США и подlержанные несколькими странами. Авторами законопроекта, помимо прочих, указаны спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех парламентских фракций.

В пункте 15 статьи 2 контрсанкционного законопроекта предлагается наделить правительство РФ возможностью ограничивать или запрещать ввоз лекарственных препаратов из США и других иностранных государств (перечень которых определяется кабмином), имеющих отечественные аналоги.

Позже Вячеслав Володин заявил, что речь идет о 1019 лекарственных препаратах, из которых 90 не имеют аналогов в России и поэтому, по его словам, не могут попасть под запрет.

Фото: ТАСС/Антон Вергун

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.