Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Законопроект о контрсанкциях принят

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В окончательном чтении принят законопроект о контрсанкциях.

Депутаты сегодня приняли документ о контрсанкциях против США и их союзников. Теперь правительству необходимо решить, какие товары запретить к ввозу в Россию. Ограничения при этом не будут распространяться на импорт лекарств, как предполагалось ранее, это отдельно прописано в законопроекте. Законопроект позволяет главе государства прекращать или приостанавливать сотрудничество с «недружественными иностранными государствами» и работающими под их юрисдикцией компаниями. Также принятый документ позволит президенту ограничивать вывоз с территории России продукции иностранными организациями. Список таких товаров также позже огласит правительство.

Корреспонденту «ФедералПресс» удалось получить комментарий по данной теме у научного руководителя Финансового университета при правительстве РФ, члена-корреспондент РАН Дмитрия Сорокина. «Насколько я понимаю, приняли решение дать право правительству при необходимости ограничивать, не пускать, не разрешать, а дальше уже правительство решит, пользоваться этим правом или нет. Это правильное решение, потому что сегодня одна ситуация, завтра – другая. Хорошо, что исключили многие спорные моменты, особенно касающиеся нашего экспорта. У нас с США не такой большой оборот, и мы туда в основном поставляем технологичную или высокотехнологичную продукцию. Ставить задачу прорываться на мировой рынок и тут же уходить с него, было бы для нас не лучшим вариантом. Это ведь тоже реклама, если эту продукцию покупают Штаты, а они плохого не купят, то это дополнительные возможности зарекомендовать себя на других рынках. Так что я не сторонник товарных санкций. И также не сторонник санкций, если речь идет об обмене специалистами, потому что та же Академия наук может выполнять роль своего рода научной дипломатии, когда профессиональные дипломаты рвут между собой отношения», – рассказал Сорокин.

Добавим, что законопроект был внесен на рассмотрение спикером Вячеславом Володиным и главами партий, представленными в Государственной думе.

«ФедералПресс» ранее писал: в ходе рассмотрения законопроекта о контрсанкциях, депутаты решили отказаться от запрета на ввоз в Россию лекарств из Штатов. В ходе доработки законопроекта о контрсанкциях ко второму чтению из проекта закона решили убрать норму, которая в варианте первого чтения предполагала запрет на ввоз лекарств из США или других стран, поддерживающих санкции в отношении России. Первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников рассказал, что это не отменяет задачи по развитию импортозамещения, поставленной президентом перед правительством России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.