Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Глупость и фейк». В Госдуме ответили на обвинения в принадлежности сбившего малайзийский боинг «Бука» России

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. По мнению парламентария, озвученная информация носит ложный и ангажированный характер.

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал заявление Международной следственной группы, расследующей крушение «Боинга» Malaysia Airlines в Донецкой области. Как было объявлено на пресс-конференции по итогам расследования, зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит лайнер, якобы принадлежит России.

Как ранее писал «ФедералПресс», представитель Международной следственной группы в ходе пресс-конференции по итогам расследования заявил, что ЗРК «Бук», из которого был сбит малайзийский лайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил. Такой вывод был сделан, в частности, по итогам просмотренных в соцсетях фото и видео, сделанных по пути следования «Бука» в колонне другой военной техники из Курской области.

Как отметил Юрий Швыткин, обнародованная для СМИ информация о причастности России к трагедии имеет не только ложный, но и ангажированный характер. Более того, само расследование, длившееся четыре года, было непрозрачно – а это ставит вод сомнение выводы, сделанные Международной следственной группой. Об этом пишет РИА «Новости».

«Глупость. Это явно фейк», – подчеркнул замглавы комитета Госдумы по обороне.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 17 июля 2014 года. Самолет следовал рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний», а на его борту находились 298 человек. Никто не выжил. Спустя несколько часов после катастрофы стали появляться сообщения о том, что борт сбили пророссийские сепаратисты из зенитно-ракетного комплекса «Бук», приняв по ошибке гражданский самолет за военный. Позднее Bellingcat установила номер ЗРК – 332, а также сообщила, что комплекс приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска. Его доставили в Миллерово (Ростовская область), а оттуда – на восток Украины, утверждали расследователи.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.