Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дерипаска покинул совет директоров «Русала»

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Олег Дерипаска подал в отставку.

Основной владелец «Русала» Олег Дерипаска покинул совет директоров. Об этом стало известно РИА Новости в пятницу по сообщению компании.

Как содержится в заявлении, Дерипаска подал в отставку для защиты интересов акционеров из-за американских санкций.

Неделей ранее, уточняет агентство, компания En+ Group также сообщила о выходе Дерипаски из ее совета директоров. Его отставку связывают с «планом Баркера» который подразумевает снятие санкций с компанию посредством прекращения контроля бизнесмена над En+ Group.

Отмечается, что в отставку подали несколько человек из совета директоров компании.

После объявления Америкой новых антироссийских санкций, в список попали ряд крупных бизнесменов, а том числе и Дерипаска, его En+ Group, «Базовый элемент» и также «Русал».

Включение в список приводит к заморозке активов в США и запрет для граждан Америки любого бизнеса с этими компаниями, включая операции с долговыми и долевыми инструментами. Так, «Русал» уже за первый месяц потерял примерно 96 миллиардов рублей капитализации. Многие торговые партнеры объявили о пересмотре.

В конце апреля, стало известно, что Олег Дерипаска начал переговоры с партнерами по «Русалу» по вопросу расторжения акционерного соглашения. Ведь только в этом случае Вашингтон сможет снять санкции с компании.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.