Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия и Куба обменяются преступниками

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Договор может быть ратифицирован.

На пленарном заседании 30 мая сенаторы рассмотрят ратификацию договора между Россией и Кубой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. В случае ратификации договор станет основанием для расширения сотрудничества между государствами в свере исполнения наказаний.

Как сообщает «Парламентская газета», документ об этом был подписан в Гаване еще в 2013 году. Согласно договору, выдачу преступника могут организовать, если он совершил уголовно наказуемое деяние, которое в соответствии с законодательством России и Кубы влечет наказание в виде лишения свободы на срок от одного.

Соответствующие договоры у России подписаны с 65 государствами.

Не выдают беглых преступников России США, Великобритания, Белоруссия, Украина, Китай, Литва, Латвия, Швеция, Эстояни, Япония.

В апреле 2018 года новым лидером Кубы стал Мигель Диас-Канель. 57-летний Канель сменил на посту главы государства 86-летнего Рауля Кастро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.