Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главком ВМС Украины предупредил о «точке невозврата»

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Украинский бюджет не располагает средствами на строительство корвета серии «Владимир Великий». В случае, если деньги не будут найдены, военному судостроению Украины грозит «точка невозврата». Об этом стало известно РИА Новости по заявлению командующего украинскими ВМС вице-адмирала Игоря Воронченко.

Как уточнил главком в эфире Інше.ТВ, на строительство корабля планировалось выделить 1,3 миллиарда гривен (51 миллион долларов).

«Констатирую факт: вроде бы все мужи государственные подписывают постановления, но средства считают после того, как подписали. Проходит письмо буквально две недели назад, что нет в государстве средств соответствующих», – рассказал Воронченко.

Кроме того, от добавил, что обратился с этой проблемой к нардепам и президенту. На данный момент власти Украины пытаются найти средства, заявил командующий ВМС.

«Как угодно, но 1 миллиард 361 миллион гривен дайте на флот. Потому что если мы не вложим соответствующий финансовый ресурс, то точку невозврата пройдем. А это рабочие места, это приблизительно 9 тысяч рабочих рук, это приблизительно 200 предприятий и наши зарубежные партнеры, которые ждут от нас зеленый свет для того, чтобы мы продолжили финансирование», – цитирует агентство слова заявления заявил вице-адмирала.

Строительство первого корабля согласно проекту 58250 началось еще в 2011 году. По плану оно должно было завершиться за год, однако сроки несколько раз сдвигались. В 2017 году сообщали, что спуск первого корабля на воду должен произойти в 2022 году. Всего по этому проекту запланировано построить четыре корвета.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.