Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство выбрало максимальный вариант повышения пенсионного возраста

Правительство выбрало максимальный вариант повышения пенсионного возраста
Основной вариант повышения пенсионного возраста уже выбран

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Об этом сообщают источники РБК, знакомые с ходом подготовки законопроекта, и два источника, близких к правительству.

Правительство России на следующей неделе определит основные параметры пенсионной реформы. Но основной вариант повышения пенсионного возраста уже выбран.

«ФедералПресс» напоминает, что Минтруд предложил правительству два варианта повышения пенсионного возраста – по выходу на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60; или повышение до 62 и 60 лет соответственно. Минфин предложил поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

По словам источников, правительство берет за основу вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63. Однако и более мягкий вариант для женщин – подъем до 60 лет – еще полностью не исключен. Большинство существующих льгот, скорее всего, сохранятся. Утверждение окончательного варианта концепции пенсионной реформы пройдет на заседании 14 июня.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минэкономразвития занято подготовкой пакета «непопулярных» решений. В частности, речь может идти о пенсионной реформе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.