Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Кремле рассказали об условиях помилования Сенцова

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. По словам Пескова, режиссер должен обратиться к президенту.

Деятели культуры обратились к Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.

Подписи под обращением поставили известные режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель и Алексей Федорченко. Кроме них обращение подписали журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова и глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

«Человек умирает, – говорится в тексте письма. – Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях – его бессрочная голодовка это доказывает».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что Сенцов сам должен поднять вопрос о помиловании. Он также добавил, что общественное внимание к процессу «не может повлиять на вступившее в силу решение суда».

Напомним, В августе 2015 года Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в организации терактов в Крыму. В прошлом месяце режиссер объявил бессрочную голодовку, которая длится уже 37-й день. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

Ряд СМИ сообщал, что Сенцова могут обменять на главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.