Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Источник: в России идет разработка самолета-«глушителя» спутников.

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в понедельник.

В России работают над созданием нового самолета-постановщика помех, способного выводить из строя военные спутники. Об этом стало известно РИА Новости по сообщению источника в оборонно-промышленном комплексе.

Как рассказал собеседник агентства, новый самолет сменит в Воздушно-космических силах (ВКС) поступающие на данный момент на вооружение Ил-22ПП «Порубщик».

Машина будет наделена исключительно новым бортовым оборудованием, благодаря которому самолет «сможет вести радиоэлектронное подавление любых целей: наземных, воздушных, морских, выводить из строя спутники противника, которые обеспечивают навигацию и радиосвязь на земле».

Как поделился источник, на данный момент уже готов эскизные проект самолета, в ближайшее время должна начаться опытно-конструкторская работа.

Он также добавил, что пока что самолет получил название «Порубщик-2», однако в ВКС эта машина скорее всего поступит уже под другим названием.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.