Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военнообязанных переведут на электронный учет

Минобороны
Авторами законопроекта значатся 19 сенаторов

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Проект закона предполагает введение электронных документов воинского учета граждан, а также подразумевает выдачу справок вместо военного билета. Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект в первом чтении.

Авторами законопроекта значатся 19 сенаторов. По их мнению, переход на электронную систему учета позволит оптимизировать процессы учета подлежащих призыву граждан, подготовкой их к военной службе, пребывания граждан в запасе и их мобилизации, передает «Парламентская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что в январе в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий призывников являться в военкомат без повестки. Кроме того, согласно проекту закона, повестка будет считаться врученной, когда за получение письма распишется сам призывник, совершеннолетний член его семьи или другой уполномоченный человек, а если она пришла после указанной даты явки в военкомат, призывник должен сам прийти туда в течение трех дней.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.