Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕСПЧ отказался признавать Россию виновной в убийстве Анны Политковской

Политковская
Как сообщили в Минюсте РФ, жалобу в ЕСПЧ подали родственники Анны Политковской

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Однако в Европейском суде по правам человека постановили выплатить родственникам убитой журналистки «Новой газеты» 20 тысяч евро.

Как сообщили в Минюсте РФ, жалобу в ЕСПЧ подали родственники Анны Политковской.

«ЕСПЧ не согласился с доводом заявителей о необходимости возложения на Российскую Федерацию ответственности за лишение жизни Политковской А.С. и признал жалобу в данной части неприемлемой», – говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве добавили, что Европейский суд удовлетворен проведенным российской стороной расследованием, которое «привело к ощутимым результатам, позволившим осудить лиц, непосредственно ответственных за совершение убийства». В то же время в ЕСПЧ выразили неудовлетворенность тем, что следствие не установило заказчика.

«Постановлением ЕСПЧ всем заявителям в качестве компенсации морального вреда присуждена общая сумма в размере 20 000 евро», – говорится в сообщении Минюста.

«ФедералПресс» напоминает, что спецкор «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года.

В 2015 году Мосгорсуд журналистки Лом-Али Гайтукаева и непосредственного исполнителя Рустама Махмудова к пожизненному заключению. Кроме того, сроки получили иные причастные к преступлению – Сергей Хаджикурбанов (20 лет колонии строгого режима), Джабраил Махмудов (14 лет заключения), Ибрагим Махмудов (12 лет колонии строгого режима).

Фото: РИА Новости / Сергей Савостьянов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.