Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ добился снижения штрафов для СМИ

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Госдума уже приняла поправки.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) добился изменения правил для Средств массовой информации, связанных возрастной маркировкой программ теле- и радиопередач.

Госдума уже приняла поправки. В документе говорится, что главных редакторов и редакции печатных и электронных изданий освобождают от административной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки. Это возможно в случае, если те документально докажут, что телепрограммы были получены от вещателей или посредников по договору и опубликованы в неизменном виде.  

В законопроекте говорится о существенном снижении штрафов для СМИ за такое правонарушение. Так, штрафы для редакторов снижены с 20 тысяч рублей до 7 тысяч рублей, для редакций СМИ - с 200 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко прокомментировала, что редакции не должны нести ответственность за производителей телепрограмм и посредников, распространяющих программы с некорректной маркировкой, которую у печатных СМИ нет возможности проверить. 

Законопроект внесли в Госдуму депутаты – активисты Народного фронта по итогам Медиафорума ОНФ 2016 г. Журналисты тогда рассказали, что им выписывают штрафы за неточности при указании возрастной маркировки в телепрограмме, которую сами они получают от компаний-посредников и не имеют возможности проверить точность информации.

После того, как эту проблему обсудили участники Медиафорума ОНФ, Роскомнадзор согласился с несправедливостью сложившейся ситуации и ввел мораторий на наложение штрафов, однако таким образом фактически заблокировал исполнение закона о защите детей от вредоносной информации в этой части.

Окончательное чтение законопроекта пройдет 19 июля.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.