Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В комитете Госдумы рассказали о преимуществах изменения пенсионной системы

Пенсии
Макаров отметил, что в существующих реалиях невозможно решить задачу, поставленную президентом, по существенному увеличению размера пенсионных выплат

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, принятие соответствующего законопроекта позволит увеличить размер пенсий выше уровня инфляции.

Макаров отметил, что в существующих реалиях невозможно решить задачу, поставленную президентом, по существенному увеличению размера пенсионных выплат.

«Увеличивается продолжительность жизни и, естественно, увеличивается количество пенсионеров. <...> Когда звучат голоса о том, что это делается потому, что денег не хватает, – это неправда. Государство гарантирует выплату пенсий даже с учетом инфляции. Но задача, которая поставлена Владимиром Путиным, – это реальный рост пенсий и реальное повышение качества жизни», – сказал он.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что российские власти, в отличие от западных коллег, не стали повышать пенсионный возраст в период кризисов 1998-го и 2008-го годов. Макаров также заявил, что, если сохранить пенсионный возраст прежним, к 2025-2026 годам размер дотаций в Пенсионный фонд России придется повысить до 5 триллионов рублей. «Это означает, что эти средства будут отрываться у здравоохранения», – отметил парламентарий.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня депутаты Госдумы обсуждают законопроект о внесении поправок в пенсионное законодательство в первом чтении.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.