Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ольга Баталина: источник повышения пенсий – фонд оплаты труда

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Именно от размера фонда оплаты труда зависит объем собираемых страховых платежей.

Об этом заявила заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

Депутат заметила, что при нынешней производительности труда и уменьшающемся числе занятых в экономике не представляется возможности обеспечить существенную прибавку к пенсиям постоянно увеличивающемуся количеству пенсионеров.

«При размере федерального бюджета порядка 17 трлн рублей ежегодный бюджет Пенсионного фонда – 8 трлн рублей, из которых 2,5 трлн рублей – пенсионный трансферт федерального бюджета. Это самая большая статья бюджетных расходов. К сведению, фонд национального благосостояния не дотягивает до 5 трлн рублей», – поделилась Баталина.

Баталина рассказала, что при переводе пенсий на выплату из федерального бюджетаэто перестает быть страховой системой, а станет лишь социальным пособием по случаюнизкого уровня доходов, причем равным для всех вне зависимости от трудового стажа и уровня зарплаты, а также не глядя на критерий нуждаемости.

Депутат Госдумы отметила, что при существующем механизме индексации пенсий с 1 апреля каждого года страховая пенсия увеличивается с учетом всех доходов, полученных Пенсионным фондом.

Все накопленное в ПФР будут возвращать пенсионерам двумя траншами. Так и появляется повышение пенсии на 12 000 рублей в год (или на 7 %). Контроль за этим будет возложен на Государственную Думу во время принятия бюджета государства на 2019 год.

Кроме того, по словам секретаря Генсовета, ратификация 102 конвенции Международной организации труда (МОТ), с одной стороны, предусматривает размер пенсий не ниже 40 процентов утраченного заработка (в то время, как сейчас по России – 22 %), с другой – ограничивает верхний предел возраста выхода на пенсию 65-ю годами. «Это снимает опасения пожилых людей о дальнейшем повышении пенсионного возраста», – резюмировала она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.