Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин подписал закон о переходе из одного НПФ в другой

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Документ уже размещен на сайте правовой информации.

Законом предусматривается информирование граждан о потерях инвестиционного дохода в случае, если пенсионный фонд досрочно сменится. То есть, если смена будет происходить чаще, чем раз в пять лет.

Уточняется, что подавать заявление о смене НПФ можно через Единой портал государственных и муниципальных услуг. Также закон предусматривает 20 дней, в течение которого гражданин вправе отказаться от поданного заявления о переходе, пишет Интерфакс.

Напомним, что с тем, что пенсионной системе России необходимо меняться, похоже, уже согласны большинство экспертов. Однако споры о том, какого рода должны быть нововведения по трудоспособному возрасту, еще идут.

Одни считают, что система расчетов новых критериев должна быть простой и понятной каждому, для других важнее результат, а не процесс. Директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов Николай Кручинкин уверен, что вместе с пенсией должен расти и уровень зарплат. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.