Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Япония не одобрила предложение Путина о мирном договоре

Фото: Pixabay.com

ТОКИО, 12 сентября, ФедералПресс. Власти Японии считают, что заключение мира возможно только после разрешения территориальных споров.

Официальный Токио не поддержал идею Путина о мирном договоре без условий.

Генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга заявил, что его страна придерживается прежней позиции по заключению мирного договора с Россией. Она подразумевает разрешение территориальных споров.

«Прaвительство не меняет своей пoлитики по отношению к рeшению вопроса о возврaщении [северных] островов и заключeнию мирного договора», – приводит его слова издание Sankei.

Под северными островами японский чиновник подразумевает Южные Курилы.

Суга также считает, что Путин и японский премьер Синдзо Абэ не успели обсудить это предложение на полях Восточного экономического форума.

Ранее Владимир Путин предложил Абэ заключить договор до конца года без предварительных условий. Российский президент отметил, что работать над решением спорных вопросов в статусе друзей будет намного легче.

Абэ пока еще не комментировал слова Путина.

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о завершении войны. Документ подразумевал скорое заключение мирного договора. Однако мирный договор не подписан до сих пор, поскольку Япония считает Южные Курилы своими.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.