Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Митрополит Иларион: автокефалия Украины расколет мировое православие

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Митрополит констатировал, что автокефалию на Украине активно поддерживают США.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что предоставление автокефалии Украине разобщит все мировое православие.

По его словам, константинопольский патриарх Варфоломей занимается легитимизацией раскола на Украине. Иларион отметил, что это не сможет объединить украинских верующих, а наоборот, расколет не только православных на Украине, но и все православие.

Он также констатировал, что автокефалию на Украине активно поддерживают США, сообщает ТАСС. При этом митрополит отметил, что Дональд Трамп не призывает объединить в одну церковь всех православных Америки. При этом на президент Украины решает, какой быть церкви, кого согнать в эту церковь.

«С нашей точки зрения, это абсолютно ненормально, церковные дела должны решаться церковным путем», – заявил Иларион.

Митрополит отметил, что православные защищают и будут защищать свои святыни. А если кто-то попытается отнять их насильно, то верующие встанут на защиту своих святынь.

Напомним, сегодня Петр Порошенко заявил, что Украина является крупнейшей православной страной в Европе.

Фото: interreligious.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.