Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров обозначил сроки выхода США из ДРСМД

Лавров обозначил сроки выхода США из ДРСМД
Россия не будет отвечать на выход США из договора затратными для себя методами

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. США могут выйти из договора до конца года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что США уже приняли окончательное решение о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). По оценкам главы ведомства, это займет примерно месяц-полтора. Белый дом сейчас должен оформить разрыв соглашения 1987 года.

В эфире телеканала «Россия 24» Лавров заявил, что намерения Вашингтона прояснил визит в Москву советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Дипломат отметил, что Россия не будет отвечать на выход США из договора затратными для себя методами, например, включаясь в гонку вооружений.

«Мы никогда не будем делать этого настолько затратными методами, что это будет означать опять повторение примера, когда Советский Союз втянулся по полной программе и сильно надорвал свои экономические и финансовые возможности», – подчеркнул Лавров.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Владимир Путин сегодня провел совещание с членами Совета безопасности, на котором обсуждался выхода США из ДРСМД. Договор закрепляет отказ СССР и США от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней и меньшей дальности.

Президент США Дональд Трамп заявил, что договор устарел. Он хочет, чтобы документ был расширен и подписан другими странами, в частности, КНР и Ираном.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.