Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин разрешил депутатам отказываться от пенсионных надбавок

Путин
Владимир Путин подписал указ о возможности отмены пенсионных преференций.

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Сегодня президент России подписал указ, согласно которому депутаты и сенаторы смогут отказаться от пенсионных надбавок.

Президент России подписал новый указ об изменениях в федеральном законе «О статусе члена совета федерации и статусе депутата государственной думы федерального собрания Российской Федерации».

Таким образом, Владимир Путин дал депутатам и сенаторам право отказаться от положенных им надбавок к пенсиям.

Члены обеих палат парламента теперь смогут не получать пенсионные преференции, предоставляемые им по закону о парламентском статусе. Для отказа парламентариям нужно лишь написать соответствующее заявление.

«Гражданин, имеющий право на ежемесячную доплату к пенсии, может отказаться от нее, подав заявление на имя руководителя федерального органа исполнительной власти» (прим. Минтруд РФ), – говорится в тексте принятого указа.

Многие представители Госдумы уже заявляли ранее о готовности отказаться от преференций, пишет ТАСС.

Ранее совет федерации также одобрил инициативу введения подобных изменений в законодательство. За отмену пенсионных надбавок в Совфеде проголосовали 147 из 149 сенаторов.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.