Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Без Кадырова тоска»: зачем заблокировали инстаграм лидера Чечни

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Официальная страница Рамзана Кадырова сова оказалась заблокирована.

Вчера вечером новость о разблокировке официальной страницы Инстаграм Рамзана Кадырова облетела СМИ. Впервые аккаунт с тремя миллионами подписчиков был заблокирован в конце декабря прошлого года и его работа возобновилась 14 ноября. Сегодня снова появилась информация об очередной блокировке.

До сих остается вопросом, чем руководствовалась компания Фэйсбук, блокируя страницу. Те, кто так же, как Кадыров оказались в списке Магницкого остались активными пользователями. При этом аккаунт Кадырова, имея на тот момент 2,3 миллиона подписчиков, оказался не доступен. Общение с гражданами он уже продолжил в других соцсетях.

«Любая организация, открывающая социальную сеть, берет на себя обязательство способствовать развитию связей и свободного общения между людьми разных стран и народов. И этот принцип должен неукоснительно соблюдаться, независимо от того, Рамзана Кадырова это страница или любого другого человека из миллиардов жителей нашей планеты. Надеюсь, что произошедшая ошибка не будет повторена»,– комментирует ситуацию сам Кадыров на своей странице в Вконтакте.

Своим мнением на этот счет поделился министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Он предположил, что такие действия, возможно, совершены с целью убавить пыл лидера Чечни, сделать его более гибким. При этом добавил, что даже часовую разблокировку страницы Кадыров использует во имя справедливости, борьбы против всего негативного, что творится в мире. Что касается внезапной разблокировки, то здесь министр высказывает только догадки. Также он добавил, что «без Кадырова тоска» и, возможно, по нему просто соскучились, пишетФедеральное агентство новостей.

«Может, проснулась совесть у настоящих демократов? Может, потепление наступило лично к Кадырову или сыграла жалость к миллионам подписчиков? Может, где-то в кулуарах мудрых аналитических служб поняли, что без Кадырова бороться с терроризмом нельзя?»,– прокомментировал Умаров.

Очередная блокировка оказалась снова неожиданной. Сам Кадыров за время разблокировки 14 ноября успел опубликовать два поста, в том числе Оду пистолету. «Пистолет. Как много я должен сказать тебе, мой друг. Будто в этой тишине только ты и я. Сколько трудных лет мы прожили с тобой? Сколько метких свинцовых «слов» сказал ты врагам и негодяям защищая мою честь, достоинство и жизнь», - написал Кадыров. После опубликования данного поста страница снова оказалась недоступна. В Инстаграм рассказали, что разблокировка произошла случайно, поэтому аккаунт закрыли вновь.

Ранее сообщалось, что профиль Рамзана Кадырова заблокировали 23 декабря 2017 года. Позже глава Чечни призвал своих подписчиков регистрироваться в чеченском аналоге «Инстаграма»

Фото: grozmer.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.