Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Эксперт рассказал, когда Россия и Япония подпишут мирный договор

Фото: Kremlin.ru

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Россия и Япония могут заключить мирный договор уже в июне 2019 года. Об этом заявил политолог Кадзухико Того.

На этой неделе Владимир Путин встречался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи Абэ заявил, что страны ведут переговоры на основе советско-японский декларации 1956 года. Тогда СССР соглашался передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды. Однако в последний момент Япония потребовала еще несколько островов. В итоге документ подписан не был.

Политолог Кадзухико Того, ранее работавший в МИД Японии, считает, что договор о мире может быть подписан уже летом 2019 года. При этом он заметил, что из-за нескольких сложных проблем подготовка документа может затянуться. Самый поздний срок подписания договора – Олимпиада 2020 года в Токио.

Напомним, Синдзо Абэ пообещал, что Япония не будет размещать американские военные базы на Курилах. Дальнейшие переговоры о заключении мира состоятся в январе следующего года во время визита Абэ в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.