Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кириенко посоветовал Facebook открыть офис в России

Кириенко посоветовал Facebook открыть офис в России
Сейчас российским сегментом соцсети занимается европейский офис

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Сергей Кириенко провел встречу с представителями IT-бизнеса. Звучали конкретные предложения.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на закрытой встрече с топ-менеджерами крупнейших интернет-компаний предложил Facebook открыть офис в России. Встреча прошла в формате бизнес-завтрака в рамках форума «Российская неделя интернета» (RIW). На ней присутствовали представители Mail.Ru Group, «Яндекса», Rambler, «Лаборатории Касперского».

В пресс-релизе Института развития интернета (ИРИ) говорится, что Кириенко поддержал инициативу компаний самостоятельно регулировать насущные вопросы рынка. Он привел в пример борьбу с пиратским контентом, которую ведут «Яндекс» и Mail.Ru Group. Если есть вопросы, которые компании не могут решить сами, это сделает государство.

На встрече также поднимался вопрос соблюдения иностранными компаниями российского законодательства. Кириенко предложил Facebook открыть представительство в России. По словам источников The Bell, представитель компании ответил, что это сделать непросто. Сейчас российским сегментом соцсети занимается европейский офис в Варшаве. При этом Кириенко не гарантировал, что в случае открытия офиса у Роскомнадзора не будет претензий к соцсети.

Кроме того, первый замглавы предложил масштабно отметить на государственном уровне 25-летие Рунета. По словам собеседников издания, подобные встречи интернет-бизнеса и властей проходят регулярно. В АП уделяют интернету «большое внимание».

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.