Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина обвинила Россию в захвате кораблей и пригрозила наказанием

МОСКВА, УКРАИНА, 28 ноября, ФедералПресс. На Украине заявили, что корабли не нарушали границу РФ, а были захвачены.

Украинская сторона официально прокомментировала ситуацию с кораблями, произошедшую в Керченском проливе. Позиция такова – Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря. Об этом сообщается на сайте Министерства республики по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

По данным ведомства, корабли «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» находились за пределами линии морской границы, которая временно не контролируется Украиной после присоединения Крыма к России. Также министерство опубликовало карту, где изобразило координаты кораблей в момент задержания.

«Лица, которые организовали и совершили акт агрессии и нарушают нормы международного гуманитарного права, должны помнить о неотвратимости наказания», – подытожили в ведомстве.

В украинском министерстве добавили, что правосудие достает не только «пешек» и «винтиков», но и руководителей государств.

Как сообщалось на «ФедералПресс» ранее, 25 ноября три военных украинских корабля нарушили российскую границу, на призывы остановиться моряки не реагировали. Тогда суда были взяты штурмом, а корабли отбуксировали в Керчь. Ситуацию бурно обсуждают в социальных сетях, иронизируя, что наконец-то украинские корабли стоят в Крыму.

Фото: Syria.mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.