Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Прокуратура и ФАС проверяют поставщика продуктов для Росгвардии

Фото: РИА ФедералПресс/ Луиза Донина

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Военная прокуратура и ФАС проверяют единого поставщика продовольствия Росгвардии, мясокомбинат «Дружба народов». ФСБ заинтересовалась нарушениями при закупках по гособоронзаказу еще до расследования Алексея Навального.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело из-за нарушений при поставках продуктов питания для Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов». Информацию о госзакупках по завышенным ценам проверяет Главная военная прокуратура.

Как уточняют источники РБК в ФАС, служба возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ. В мае начальник отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В.А.Вертей направил обращение к заместителю руководителя ФАС Даниилу Фесюку, в котором сообщал о завышении контрактных цен при поставках продовольствия Росгвардии. По данным ФСБ мясокомбинат «Дружба народов», с декабря 2017 года являющийся единственным поставщиком, не только завышал цены, но и выступал лишь посредником.

Дело было возбуждено в ноябре, для окончания расследования служба намерена дождаться исполнения всех контрактов, в том числе и пока не реализованных. Прокурорская проверка продлится как минимум до конца года, пишет РБК по ссылкой на источник в ФАС и собеседника в Росгвардии.

Так, в 2017 году «Гатчинский» продавал Росгвардии килограмм сосисок по цене 215,9 рубля, а сарделек – по 197,73 рубля. После декабря 2017 года, когда мясокомбинат «Дружба народов» стал единым поставщиком, цена продукцию возросла – эти же сосиски и сардельки обходились ведомству уже по 350 рублей за килограмм. Общая сумма контракта на поставку продовольственных товаров в рамках гособоронзаказа составила почти 446 миллионов рублей. По данным ФСБ, только на закупку сарделек и сосисок цена была завышена на 3,4 миллиона рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», в августе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального заявил о завышенных ценах на продукты питания, которые закупает Росгвардия
по данным ФБК, владелец фирмы Борис Кантемиров – бывший начальник Центрального архива внутренних войск МВД. Этими войсками командовал нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.