Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Детские омбудсмены получат новые полномочия

Фото: duma.gov.ru

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В Госдуме рассматривают законопроект о детских омбудсменах.

Уполномоченные по правам ребенка должны поднять защиту детей в России на новый уровень. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, на пленарном заседании Госдума во втором чтении приняла законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка», а также два сопутствующих проекта закона. В среду, 19 декабря, депутаты планируют принять законопроект в третьем чтении.

«Защита детей – это один из приоритетов работы Госдумы», – сказал Володин и добавил, что президентские инициативы «повышают статус уполномоченных по правам ребенка». Также спикер Госдумы подчеркнул, что детские омбудсмены должны поднять на новый уровень работу по защите детей, пишет «Парламентская газета».

В документе говорится, что уполномоченный по правам ребенка при президенте сможет подавать административные иски в суды на местные власти, а также отказываться от дачи свидетельских показаний. Что же касается региональных омбудсменов, то их возможности будут прописываться на местном уровне.

К слову, «ФедералПресс» сообщал, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась на тему того, как сейчас нужно воспитывать подростков. По ее словам, старые методы в условиях современности сейчас не работают. «Нужно признавать право подростков на субкультуру», – отмечала Матвиенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.