Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума увеличила штрафы за подделку финансовых документов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В России ужесточили наказание за подделку финансовых документов: увеличили штраф и срок лишения свободы.

Государственная дума РФ на сегодняшнем заседании приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов.

Отмечается, что в настоящее время за подделку финансовых документов отчетности финансовых организаций предусмотрен штраф от 0,3 до 1 млн рублей. Также возможно лишение свободы на срок до 4-х лет. Кроме того, законом не была предусмотрена ответственность, если правонарушение совершалось группой лиц по предварительному сговору.

Теперь же закон увеличил минимальную сумму штрафа с 0,3 до 0,5 миллиона рублей. В случае, если преступление совершалось по предварительному сговору, то штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей, либо возможно лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, пишет РИА Новости.

В Госдуме предполагают, что это позволит суду назначать наказание с учетом степени общественной опасности деяния, а также обеспечит индивидуализацию уголовной ответственности.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в два федеральных закона внесли поправки, чтобы гражданам ближнего зарубежья было легче получать вид на жительство в РФ. Речь идет о законах «О правом положении иностранных граждан» и «О гражданстве».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.