Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

До конца года для россиян откроются «горячие линии» по вопросам реформы ТКО

Уборка ТКО

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Об этом на совещании с представителями субъектов РФ заявил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Селекторное совещание состоялось 21 декабря. Министр природы объявил структурным подразделениям региональных исполнительных органов власти о необходимости полной реализации нацпроекта «Экология» с максимальной открытостью для населения. Результаты выполняемых работ необходимо показать общественному контролю.

Кобылкин акцентировал внимание участников совещания, что 2019 года станет основополагающим для национального проекта «Экология».

«Главная задача нацпроекта «Экология» – создание экологически безопасной и комфортной жизни для россиян. В результате реализации проекта ожидается сокращение загрязненности воздуха в российских промышленных центрах, создание современной системы управления отходами, обеспечение жителей страны качественной питьевой водой, образование 24 новых особо охраняемых природных территорий», – подчеркнул министр.

Отдельно на совещании обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, который начнется с 1 января 2019 года. Ежегодно в России образуется около 70 млн. тонн ТКО, однако полигонов, которые есть сейчас, хватит не более чем на 6 лет. Для цивилизованного управления отходами понадобится не только создание новой отрасли экономики, но и привлечение граждан к раздельному сбору мусора.

Муниципальная практика в сфере обращения с отходами была представлена на примере Московской области. С 1 декабря началось внедрение раздельного сбора мусора среди населения. Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова рассказала о планах территории и проводимой с жителями работе.

Глава Минприроды, проинформировал всех участников встречи, что сегодня в Совете Федерации РФ были окончательно приняты поправки в закон об отходах, которые обеспечивают «плавный» переход к новым правилам. Ответственность за совершенствование этой чувствительной системы несут главы субъектов федерации.

«Обращение с отходами – это система жизнеобеспечения. Сбой в работе всего на один день приводит к мусорному коллапсу и экологической беде на отдельно взятой территории. В новогодние праздники нагрузка всегда возрастала на данную отрасль. Прошу взять на особый контроль с персональной ответственностью. Установить круглосуточное дежурство», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

До запуска реформы остается 10 дней. Ответственным на местах за реализацию задач перехода на новую систему управления ТКО необходимо провести ревизия контейнерных площадок, проверить готовность автопарка, графики вывоза отходов.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.