Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Японского посла вызвали в российский МИД после заявления о планах на Курилы

Японского посла вызвали в российский МИД после заявления о планах на Курилы
Японского посла вызвали в российский МИД после заявления о планах на Курилы

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Встречу с Тоехису Кодзуки в Москве провел замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Дипломату ответили на высказывания руководства Японии об их намерениях относительно Курильских островов.

Незадолго до встречи, в интервью телеканалу «Асахи» японский японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что Токио будет претендовать на южные Курилы. Но выселять россиян, которые проживают там, они не собираются. Японское правительство также сообщило, что намерено предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, которые связаны с четырьмя курильскими островами. На эти острова претендует Токио, называя их своими «северными территориями».

Моргулов заявил японскому послу, что высказывания такого рода нарушают всю суть договоренностей между лидерами России и Японии. Сама договоренность заключается в ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года. Также Моргулов подчеркнул, что такие заявления дезориентируют жителей России и Японии относительно содержания переговоров, - сообщает РИА-Новости.

Замминистра также отметил, что позиция российской стороны неизменна. Проблему мирного договора можно будет решить только в условиях новой атмосферы российско-японских отношений. Народы обеих стран должны поддержать принятое решение.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что Юрий Трутнев развеял слухи о передаче Курильских островов. Полпред президента на Дальнем Востоке отметил, что этот вопрос даже ни разу не обсуждался на переговорах с Японией.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.