Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нет возможности проверять информацию». Число фейковых новостей в России выросло на 32 %

Компьютер
Число фейковых новостей в России выросло на 32 %

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Число фейковых новостей с каждым годом становится все больше.

В российском интернет пространстве продолжает расти количество фейковых новостей. Статистика удручающая, за последний год количество недостоверной информации увеличилось на 32 %, с 15 тысяч до 20900 фейковых публикаций. Такая информация была озвучена на заседании в Госдуме по обсуждению законопроекта о фейковых новостях.

Представители Института развития интернета отметили, что все это вызывает недоверие к официальным источникам информации, причем, даже после ее подтверждения. Также эксперты отметили, что борьбу с фейками нужно регулировать на государственном уровне.

В свою очередь вице-президент Mail.Ru Владимир Габриелян заявил, что ответственность за недостоверные данные должны нести исключительно СМИ, потому как у интернет-платформ нет возможностей проверять всю информацию. Кроме того, ответственность нужно снять с граждан, которые распространяют информацию, так как это просто слухи.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что в России нужно вести борьбу с фейковыми новостями. «С фейковыми новостями необходимо бороться, нельзя их допускать к публикации», – поясняла спикер Совфеда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.