Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комитет Госдумы по природным ресурсам учтет все мнения при подготовке законопроекта о видах разрешенного использования земельных участков

При подготовке законопроекта политики учтут мнение заинтересованных ведомств
При подготовке законопроекта политики учтут мнение заинтересованных ведомств

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Позиции и мнение представителей заинтересованных ведомств и экспертов, озвученных на совещании, посвященном информационным ресурсам о земле, будут учтены при подготовке ко второму чтению правительственного законопроекта.

Мнения заинтересованных ведомств по поводу законопроекта, совершенствующего определение видов разрешенного использования земельных участков, будут учтены комитетом Госдумы.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, подводя итоги экспертного совещания, посвященного теме информационных ресурсов о земле.

«Мы сегодня обсудили очень важный и масштабный вопрос, который в одночасье решить будет невозможно. Позиции и мнение представителей всех заинтересованных ведомств и экспертов, принявших участие в экспертном совещании в Госдуме по вопросу об информационных ресурсах о земле, будут учтены при подготовке ко второму чтению законопроекта о видах разрешенного использования», – заявил Николаев.

Он напомнил, что в настоящее время имеет место множественность различных информационных систем – реестров, кадастров, содержащих сведения о земле в разных ее аспектах: как объекта недвижимости, территории, природного ресурса, используемого в сельском, лесном, охотничьем хозяйстве, в недро- и водопользовании.

«Мы имеем порядка десяти информационных ресурсов, на основе которых государственные и муниципальные органы принимают свои управленческие решения», – обозначил депутат.

По его словам, «такая ситуация приводит к негативным последствиям как для правообладателей земельных участков, так и для системы государственного управления земельными и иными природными ресурсами».

В связи Николаев считает необходимым решить вопрос «о приведении информации о земле к единому ресурсу, который бы дал возможность людям проводить необходимые операции с землей, знать свои права, возможности и не заставлял бы их каждый раз проходить все новые и новые согласования и процедуры.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.