Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В российских учреждениях культуры могут появиться свои президенты

Искусство
В российских учреждениях культуры могут появиться свои президенты

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Минкультуры РФ предлагает ввести должность президента в учреждениях культуры.

В российских библиотеках, музыкальных школах и других учреждениях культуры до конца 2019 года могут появиться свои президенты. Соответствующий законопроект в мае планируется внести в правительство, а в сентябре – в Госдуму.

В Минкультуры отмечают, что данный проект закона будет регулировать отдельные особенности функционирования заведений культуры. В частности, в документе будет прописана возможность введения должности президента по аналогии со сферой образования. Так, между президентом и учредителем будет заключаться трудовой договор на пять лет. Стоит добавить, что один человек не сможет совмещать эти должности.

Член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский отметил, что если деятели культуры помимо достойной пенсии заслуживают того, чтобы их опыт использовался, то введение должности президента – это отличный вариант, пишет «Парламентская газета».

«На мой взгляд, институт президентства один из верных и вполне логичных вариантов применения их навыков и мастерства», – добавил Боярский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.