Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев пересмотрит департаменты вице-премьеров

Переустройство аппарата правительства традиционно проходит, когда назначают новый кабинет министров
Переустройство аппарата правительства традиционно проходит, когда назначают новый кабинет министров

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В правительстве хотят сократить дублирующие функцие профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров. Реорганизация завершится через месяц.

Профильные департаменты и секретариаты вице-премьеров работают в тех же отраслях экономики, которые входят в компетенции вице-премьеров. Поэтому некоторые их функции хотят сократить. В первом случае реорганизация структуры правительства приведет к усилению секретариатов вице-премьеров и расширению их штата.

«Сейчас отраслевые департаменты и секретариаты вице-премьеров фактически дублируют другу друга. Поэтому бывают случаи, когда роспись поручений идет на секретариат вице-премьера, а потом сразу в министерства, минуя профильные департаменты», — отметил федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.

Во втором случае аппарат правительства поделят между профильными вице-премьерами, чтобы те могли влиять на кадровую политику в департаментах.

«И чтобы брали (вице-премьеры) на себя ответственность за принимаемые решения и не жаловались, что аппарат им мешает. Аппарат правительства перестал бы выполнять роль арбитра между вице-премьерами и министрами, став продолжением аппаратов вице», — поясняет чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

В третьем варианте штат секретариатов сократят и ограничат его техническими функциями. Тогда основная работа ляжет на отраслевые департаменты. Есть и четвертый, комбинированный вариант: сократить секретариат и переподчинить отраслевые департаменты вице-премьерам.

Переустройство аппарата правительства традиционно проходит, когда назначают новый кабинет министров, передает РБК со ссылкою на члена Экспертного совета при правительстве Александра Брагина. У премьер-министра Дмитрия Медведева десять заместителей, министров. У каждого из этих 11 чиновников свой секретариат, который формирует (вместе с департаментами) подразделения аппарата правительства. Ранее ФедералПресс писал, что многие россияне хотят, чтобы правительство России ушло в отствавку.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.